Forum Renault 5 Turbo
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... ARRIV

Forum Renault 5 Turbo

Le forum de la renault 5 turbo
 
AccueilS'enregistrerConnexionContact

Partagez
 

 Hé un de plus...! Turbo..trouvée...

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Fox90
Turbistes
Turbistes
Fox90


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeMer 2 Juil 2014 - 21:04

Bonjour à tous, rapide présentation, moi s'est Thomas du 90, 28 ans passionné d'ancienne renault mythique principalement celles qui ont marqués les générations 80/90's.. surtout celles pilotées par l'acrobate ( les puristes le reconnaitra.. Razz )
En 10ans de permis mon parcours autos à été chargés, avec des périodes sans autos faisant avec le budget évidement... j'ai donc eu :
R19 1.8 RT pour commencer.. ensuite :
mégane coupé
205 et 309 GTI
golf 3 vr6
clio rs 2004
BMW 325IX e30 pour la neige !!
Ford fiesta 1.3 1996
A3 1.9 TDI
406
Jeep cherokee
xsara 2.0 hdi 90cv
mégane 1.9 dti
Hyudai galloper 2.5 td INNOVATION
Ax 4x4 pour la neige !!
Clio 16s 1992
Land rover discovery
Audi a3 tdi 140cv 2007
3 subaru GT/WRX/STI
et 15 clio williams...
Oui vous pouvez le dire les clio williams s'est mon dada j'en connais un rayon dessus, et pour le coup j'ai des rayons de pièces  lol! 
Je dois en oublier certainement, actuellement je garde précieusement ma williams SC, ma clio 16s et je vends la williams SC

Je m'inscris ici pour suivre un peut l'actualité de la 5 turbo qui me fait rêver depuis bon nombres d'années... le rêve dans avoir une dans le garage va j’espère se réaliser un jour.. je demande pas à trouver une turbo qui est trop coté pour moi, mais une turbo 2 en état moyens me suffirait largement...aprés mon but est d'en trouver une a refaire pour savoir se que je fais dessus... mon but final n’étant du tout la spéculation mais bien pour la mettre a coté de ma clio williams dans le garage  Wink 

A bientôt sur des sujets...

Sportivement


Dernière édition par Fox90 le Ven 27 Fév 2015 - 22:05, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
yoyo75
Habitué Turbistes
Habitué Turbistes
yoyo75


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeMer 2 Juil 2014 - 22:18

:bien: 
tu as des photos de tes clios ?
Revenir en haut Aller en bas
laurent devillers
Pro pilotes Turbistes
Pro pilotes Turbistes
laurent devillers


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeJeu 3 Juil 2014 - 0:05

Salut et  :bien:  Haaaa, la wiwi, encore une auto que j'aimerais bien dans mon garage!  :love: 
Revenir en haut Aller en bas
Megabytes
Co-Administrateur
Co-Administrateur
Megabytes


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeJeu 3 Juil 2014 - 0:26

Tiens, tu t'es inscrit ?
Razz
T'es un fou !

Et non, t'aura pas ma T2 voyou ! Razz
Revenir en haut Aller en bas
Joel
Modérateur
Modérateur
Joel


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeJeu 3 Juil 2014 - 3:45

:bien: :5t: 
Revenir en haut Aller en bas
raphy
Pro pilotes Turbistes
Pro pilotes Turbistes
raphy


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeJeu 3 Juil 2014 - 4:03

Salut Thomas et :bien:
Revenir en haut Aller en bas
Fox90
Turbistes
Turbistes
Fox90


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeJeu 3 Juil 2014 - 9:28

Ola ! Merci oui j'ai des photos j'en posterai, Bruno t'inquiète j'en aurai une ! Et oui il faut garder aussi des wiwi les gars...!
A+
Revenir en haut Aller en bas
Fox90
Turbistes
Turbistes
Fox90


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeJeu 3 Juil 2014 - 22:31

Voila un exemple d'une que j'ai refaite et vendue : photos non toshopée !

Hé un de plus...! Turbo..trouvée... 1208060938139369
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... 120806094106109587
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... 120806094203184547
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... 120806094316420812
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... 120806094346186011
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... 120806094448598115
Revenir en haut Aller en bas
laurent devillers
Pro pilotes Turbistes
Pro pilotes Turbistes
laurent devillers


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeJeu 3 Juil 2014 - 23:59

Une sc en plus!  top  superbe!  :love:  La lame type ''laguna'' sous le pc avant, est d'origine sur cette version?
Revenir en haut Aller en bas
Fox90
Turbistes
Turbistes
Fox90


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeVen 4 Juil 2014 - 0:04

Yes je posterai des photos de celle que je garde en collection qui roule trés trés trés peut... Non la lame de laguna ou encore espace n'est pas d'origine, je l'avais laissé sur demande de la personne qui me l'avait achetée.
Revenir en haut Aller en bas
jérémy
Modo Queshua
Modo Queshua
jérémy


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeVen 4 Juil 2014 - 18:33

Salut et  :bien: :5t: 


15 Williams  affraid 
Revenir en haut Aller en bas
pat 21
Super pilotes Turbistes
Super pilotes Turbistes
pat 21


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeVen 4 Juil 2014 - 20:30

salut thomas, bienvenue sur le forum top 
Revenir en haut Aller en bas
lolo13
Pilotes turbistes
Pilotes turbistes
lolo13


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeDim 6 Juil 2014 - 22:09

:bien: 
Revenir en haut Aller en bas
séb.c
Adhérent du
Adhérent du
séb.c


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeMer 9 Juil 2014 - 11:11

Salut et  :bien:  effectivement avec 15 williams tu as bien du les pratiquer!!!
Revenir en haut Aller en bas
josephT2
Pilotes turbistes
Pilotes turbistes
josephT2


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeDim 20 Juil 2014 - 12:22

:bien: 
Revenir en haut Aller en bas
capitainecaverne
Membre d'Or
Membre d'Or
avatar


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeSam 26 Juil 2014 - 1:53

:bien: 
Revenir en haut Aller en bas
NicolasRS33
Apprenti Turbistes
Apprenti Turbistes
NicolasRS33


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeLun 28 Juil 2014 - 14:26

Salut Thomas et  :bien:  !
Ah oui sacrée palmarès au niveau des wiwi Smile
J'ai mon beau frère qui en possède, sa donne envie  I love you 
A+
Revenir en haut Aller en bas
Maxi5Turbo62
Turbistes
Turbistes
Maxi5Turbo62


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeLun 28 Juil 2014 - 16:51

:bien: Wink 
Revenir en haut Aller en bas
alptbo5962
Apprenti Turbistes
Apprenti Turbistes
avatar


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeMar 2 Sep 2014 - 0:30

bienvenu à toi et belle clio williams !! rare aussi !!!
Revenir en haut Aller en bas
Fox90
Turbistes
Turbistes
Fox90


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeMer 17 Sep 2014 - 15:36

Merci de l'accueil! Hé oui la williams je connais bien même très bien... maintenant je vais passer au turbo renault pour bientôt j'espère !
Revenir en haut Aller en bas
Fox90
Turbistes
Turbistes
Fox90


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeVen 27 Fév 2015 - 22:04

Aller je m'avance un peut car même si s'est signé, elle n'est pas dans mon garage encore mais bon sa me fait plaisir avec voici quelques photos de la T1 que j'achète...

Turbo de 1982, complète sauf pommeau et volant.. voiture remisée depuis 1998 au sec..


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Img_4411
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Img_4413
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Img_4414
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Img_4415
Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Img_4416



Revenir en haut Aller en bas
boxcar
Apprenti Turbistes
Apprenti Turbistes
boxcar


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeVen 27 Fév 2015 - 22:11

belle trouvaille !
un peu de taff on dirais, mais c'est cool ! :-)
La mécanique est comment ?

Revenir en haut Aller en bas
Fox90
Turbistes
Turbistes
Fox90


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeVen 27 Fév 2015 - 22:13

La mécanique, l'auto à été remisée elle était parfaitement roulante.. mais n'a plus démarrée depuis une paires d'années donc une remise en forme à faire au moteur..
Revenir en haut Aller en bas
tdc
Membre de Bronze
Membre de Bronze
tdc


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeVen 27 Fév 2015 - 22:23

Excellent, très belle trouvaille!

Y a plus qu'a...
Revenir en haut Aller en bas
Megabytes
Co-Administrateur
Co-Administrateur
Megabytes


Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitimeVen 27 Fév 2015 - 22:29

On ne vas pas encore sabrer le champagne mais ca ne saurait tarder ! cheers
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Empty
MessageSujet: Re: Hé un de plus...! Turbo..trouvée...   Hé un de plus...! Turbo..trouvée... Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Hé un de plus...! Turbo..trouvée...
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» un 5 cylindres om 617 3litres turbo dans un 421
» BMW turbo
» Monter des 14R20 sur un U1300L turbo
» OBJETS TROUVES / PERDUS TOUR DE CORSE
» J'ai trouvé un forum intéressant sur la gr !

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Renault 5 Turbo :: Nous, nos autos, notre passion..... :: La Présentation des membres du forum
-
Sauter vers: