Forum Renault 5 Turbo
Corsica... ARRIV

Forum Renault 5 Turbo

Le forum de la renault 5 turbo
 
AccueilS'enregistrerConnexionContact

Partagez
 

 Corsica...

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Chrisrs225
Membre de Bronze
Membre de Bronze
Chrisrs225


Corsica... Empty
MessageSujet: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 6:00

Salut vous tous,

ça y est, le grand jour est arrivé, cet après midi nous partons pour la Corse. Corsica... 411525

Tutu et moi même sommes conviés à participer au Tour de Corse organisé par La Scuderia Lancia Delta Intégrale

France. Corsica... 995513

Pour cette 7eme édition de Deltona Corsica , nous vous proposons l'extrême sud de la corse ....

en partant des aiguilles de Bavella ...En passant ensuite du coté de porto vecchio , santa giulia et palombaggia...

Corsica... 15893plagedesantagiulia

Corsica... Jetpalombaggia

Nous ferons aussi quelques petites haltes du coté de Bonifaccio ...

Corsica... 5663bonifaccio

et des iles Lavezzi...

Corsica... Criquesautresbateauxbon

Toutes les balades d'aprés midi serontoptionnelles !! vous aurez donc le choix entre l'asphalte , ou lefarniente et visite de notre belle ile !!!


Départ le mercredi 22 septembre à bord du ferry Jean Nicoli

18h30 à marseille arrivée à 7h30 à porto vecchio !


Retour sur le Napoléon Bonaparte

départ le dimanche 26 septembre à 22h30 de bastia

arrivée à Marseille le lundi à 9h00



Le Bonaparte
Corsica... NapoleonBonaparte01

Le très luxueux navire jean nicoli

Corsica... 18034

Voila ce qui nous attend pendant ces 4 jours en corse !

Plages de sable fin , lacs de montagne , routes désertes et tailléessur mesure pour nos auto ... Grandes tables corses (préparez vous ypsychologiquement !! )

Piscines ... résidences de vacances .... cabines de luxe dans les ferries ... bref... le grand grand pied !!!

On va se régaler !!

Corsica... Img0772b

Nous ferons une halte pour la nuit dans les environs de Bourg en Bresse.

http://liencs.fr/3q

Si quelqu'un veut faire un ptit coucou sur le parcours ce sera vraiment avec plaisir...

Les Marseillais on arrive.....

Pour nos amis Corses, il va de soit que nous aimerions vous rencontrer sur notre parcours...

J'essayerais de vous mettre des photos chaque jours.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/christophe.daeschler
Joel
Modérateur
Modérateur
Joel


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 6:46

Un petit voyage en amoureux..................cool !! lol!
Revenir en haut Aller en bas
willyam
Membre d'Or
Membre d'Or
willyam


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 8:20

un ami, pour pas le cité, joél hamelin a fait a plusieurs reprises le tour de corse historique en 5 turbo ! et il faut savoir qu il a laissé un plein intégral chaque journée ! donc j espére que vous avez prevu dans le budget le ravitaillement de la monture touts les jours !!! Corsica... Icon_lol Corsica... Icon_lol

la corse c est superbe ! moi j ai fait que le gr 20 ! 15 jours ! Corsica... 941696
Revenir en haut Aller en bas
Chrisrs225
Membre de Bronze
Membre de Bronze
Chrisrs225


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 8:26

Helas non, pas de voyage en amoureux....ma femme à repris les cours en septembre dans le cadre du droit à la formation afin d'obtenir son BTS en comptabilité et ne peux se permettre de louper une semaine de cours....

J'emmène mon Fils Kevin, il a son permis.... Corsica... 411525

Pour l'essence, oui j'ai prévenu ma banquière... Corsica... Lol
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/christophe.daeschler
willyam
Membre d'Or
Membre d'Or
willyam


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 8:28

Pour l'essence, oui j'ai prévenu ma banquière... Corsica... Lol

je sais pas pourquoi mais la tout d un coup elle va t aimer !!! Corsica... 4650 Corsica... 4650 Corsica... 21815 Corsica... 21815
Revenir en haut Aller en bas
williamv6
Pilotes turbistes
Pilotes turbistes
williamv6


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 8:38

Bon séjour à vous :pilott:

pour avoir fait 4 fois l'Atiba, c'est top!!!!!

C'est vrai que c'est un plein par jour et attention car il n'y pas toujours de station service proche!!

On parle en temps de route sur l'île et non en Kms!

Bonne route

D'ailleurs voici quelques photos de R5, ça fait toujours plaisir Wink

Corsica... 100921105632858214

Corsica... 10092110571975257

Corsica... 10092110580923677

Corsica... 100921105844471918

Corsica... 100921105919881350

Corsica... 100921105951914097
Corsica... 100921110030808299
Revenir en haut Aller en bas
tunaps
Membre d'Or
Membre d'Or
avatar


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 9:37

La rouge immatriculée 67 je la connais très bien Corsica... Icon_lol hein Jean marc
Revenir en haut Aller en bas
willyam
Membre d'Or
Membre d'Or
willyam


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 9:41

superbe toutes ses photos !! et de tres belles autos !!! Laughing
Revenir en haut Aller en bas
mainneville
Membre de Bronze
Membre de Bronze
mainneville


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 9:55

merci pour les photos !
Y en a qu'on pas de bol ! dur ce long périple en bateau, R5, plages de rêve, beau temps, resto, copains

Amuser vous bien, les gars
Revenir en haut Aller en bas
williamv6
Pilotes turbistes
Pilotes turbistes
williamv6


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 10:15

tunaps a écrit:
La rouge immatriculée 67 je la connais très bien Corsica... Icon_lol hein Jean marc

En effet, je me doutais que les Alsaciens auraient reconnu la voiture top



Revenir en haut Aller en bas
willyam
Membre d'Or
Membre d'Or
willyam


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 10:33

Corsica... 2639_DSCN5262 mais en corse il faut aussi faire attention a des obtacles naturels, car la 5 turbo est tendre face a ces petites betes !!! Corsica... Icon_lol
Revenir en haut Aller en bas
Chrisrs225
Membre de Bronze
Membre de Bronze
Chrisrs225


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 12:39

merci les gars, je vous promet de vous envoyer plein de photos, et si tout va comme je le pense, l'annee prochaine on y va avec le TEAM 5 Turbo.fr....

@+

Chris

Salut Jean Marc.....belles autos......
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/christophe.daeschler
t3
Membre de Bronze
Membre de Bronze
t3


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 16:33

bande d'e......s!!!!et bien amusez vous bien et donnez nous des nouvelles régulierement!
Revenir en haut Aller en bas
yanpol
Membre d'Or
Membre d'Or
yanpol


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 17:43

c'est un très beau programme Corsica... 572351

bon tour de Corse à vous Corsica... 941696
Revenir en haut Aller en bas
Chrisrs225
Membre de Bronze
Membre de Bronze
Chrisrs225


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 21 Sep - 21:40

la premiere partie est faite...nous sommes dans la region de bourg en Bresse

480 km sans soucis, 120/140 KMH en moyenne, par contre les oreilles...

Demain matin depart vers 9h direction Marseille

on prendras un verre sur le port

Merci pour vos messages cheers
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/christophe.daeschler
willyam
Membre d'Or
Membre d'Or
willyam


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMer 22 Sep - 6:06

Chrisrs225 a écrit:
la premiere partie est faite...nous sommes dans la region de bourg en Bresse

480 km sans soucis, 120/140 KMH en moyenne, par contre les oreilles...

Demain matin depart vers 9h direction Marseille

on prendras un verre sur le port

Merci pour vos messages cheers

on peut pas avoir le plaisir de rouler en 5 turbo et ne pas avoir un peu de bruit !!! c est pas concevable !! Corsica... Icon_lol Corsica... Icon_lol Corsica... Icon_lol
Revenir en haut Aller en bas
le quinquin63
Membre d'Or
Membre d'Or
le quinquin63


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMer 22 Sep - 16:55

Bon voyage les amis , et profiter bien de cette belle île top icon_boire ...
Revenir en haut Aller en bas
jeannot 07
Turbistes
Turbistes
avatar


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMer 22 Sep - 20:17


La Corse peut etre un jour, en tout cas je vous envie, quelle magnifique ballade. Lors de la course de cote historique de Valliguiere, j'ai discuté avec un couple de vers Ales (30) qui partez aussi en Corse avec la Scouderia.

Bon route. A+
Revenir en haut Aller en bas
renaud
Super pilotes Turbistes
Super pilotes Turbistes
renaud


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeJeu 23 Sep - 6:10

Il y a 3 ans j' ai fait la corse du sud avec ma clio RS de l'époque, c'était déjà pas mal! Par contre pas une goutte de SP98 sur l'ile, et faire attention aux locaux qui roule bien au milieu de la route, et c'est souvent étroit! Bon voyage et profite bien!
Revenir en haut Aller en bas
Chrisrs225
Membre de Bronze
Membre de Bronze
Chrisrs225


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeJeu 23 Sep - 12:58

Salut les gars.. Que dire... Le paradis... Woaw! On s éclate bien, les lancistes sont vraiment accueillant ainsi que les Corses...beau temps...
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/christophe.daeschler
bertrand
Pilotes turbistes
Pilotes turbistes
avatar


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeJeu 23 Sep - 16:33

ah la corse...avec des voitures mythique c'est le top...en plus la bas ils adorent ces autos...la ou sur le continent on nous jette des pierres la bas on nos applaudit....

souvenirs....

Corsica... DSC_0158

Corsica... DSC_0013

Revenir en haut Aller en bas
jo1063_971
Membre de Bronze
Membre de Bronze
jo1063_971


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeLun 27 Sep - 17:10

avec la nouvelle technologie ils aurais put nous faire vivre ce voyage en temps réel !!!
Revenir en haut Aller en bas
yanpol
Membre d'Or
Membre d'Or
yanpol


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 5 Oct - 12:03

Et il est ou Chris? vous l'avez laissé en Corse Laughing
Revenir en haut Aller en bas
willyam
Membre d'Or
Membre d'Or
willyam


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 5 Oct - 13:34

yanpol a écrit:
Et il est ou Chris? vous l'avez laissé en Corse Laughing

il a du etre mangé par les petits cochons noirs !!! Laughing Laughing Laughing Laughing

ou capturé par le flnc !!! lol! lol!
Revenir en haut Aller en bas
mainneville
Membre de Bronze
Membre de Bronze
mainneville


Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitimeMar 5 Oct - 14:36

on attend les photos avec impatience
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Corsica... Empty
MessageSujet: Re: Corsica...   Corsica... Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Corsica...
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» CORSICA RAID 2011
» Rassemblement Corsica CSM
» Corsica tri 2012
» Corsica Snowkite Projet
» Blog Ave Bastia: Corsica Football Cup

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Renault 5 Turbo :: Renault 5 Turbo :: Discussion
-
Sauter vers: